Финал конкурса "Десять в минус девятой" стартовал в МДЦ "Артек"

С 1 по 22 сентября в Крыму будут реализованы образовательные модули Самарского университета им. Королёва

Десять в минус девятой (конкурс) Конкурсы Горяинов Сергей управление по формированию контингента абитуриентам
03.09.2024 1970-01-01

Финал всероссийского конкурса "Десять в минус девятой", организованный Самарским университетом им. академика С.П. Королёва, проходит в МДЦ "Артек". Начало учебного года финалисты Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой" проведут на Крымском побережье. С 1 по 22 сентября на базе Международного детского центра "Артек" будут реализованы образовательные модули Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.

4500 школьников со всей России и представители четырех иностранных государств стали участниками двух отборочных этапов, 25 из них получили статус финалистов конкурса и были награждены путевками в МДЦ "Артек". Также финалисты получат +10 баллов к ЕГЭ при поступлении в Самарский университет им. Королёва.

Пётр Асланов, ученик 10 класса из города Кегнисепп, является финалистом конкурса 2022 и 2024 года. Пётр увлекается химией, и в этом году он посвятил свою работу нанокомпозитным просветляющим покрытиям для солнечных панелей: "Участие в конкурсе "Десять в минус девятой" в 2022 году стало для меня настоящим открытием.​ В рамках финала конкурса я принял участие в научной конференции. Этот был мой первый опыт выступления. Конкурс дал большой "толчок" вперёд. Теперь я продолжаю активно развиваться в данном направлении. Прошло уже два года, и я хочу снова вернулся в то место, откуда и началась моя "карьера исследователя". Но один из самых важных моментов, которые даёт Самарский университет им. Королёва, – это ценные знакомства и воспоминания на всю жизнь. Надеюсь, что смогу не только применить приобретённые знания, но и, возможно, открыть для себя что-то совершенно новое. Большая благодарность организаторам за то, что создают такие уникальные площадки для роста и обмена опытом!"

Участникам смены в МДЦ "Артек" предстоит работа в рамках образовательных программ естественно-научной направленности. Более того, лучшие из представленных исследовательских работ будут представлены на научной конференции и оценены экспертами.

Справочно
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой", организованный Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва, проводится пятый год подряд и объединяет ребят с 7 по 10 класс, увлекающихся химией, биологией, наноинженерией, экологией, астрономией, географией и геологией.